Subasta 898, Lote # 206
FIRMADA "BENÍTEZ F." BARCA-FRAGATA LA MARIBELES ESPAÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Firmada. Con una cartela: "Barca-fragata la Maribeles, corriendo un huracán en la latitud 11° y en la longitud 110 + 36 oriental de Cádiz, el día 18 de Abril de 1819, al mando de su capitan Dn. Ramon Cordero". Detalles de conservación. Reentelada. 64 x 82 cm Estimado $20,000-30,000